Paar Bronze-Figuren "Bulle" und "Bär"

Reinhard Dachlauer (Frankfurt 1922 - Würzburg 1995)

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 2.000,00 €

Deutsch, 20. Jh. Bronze mit Patina, monogr. Das Sinnbild-Paar Bulle und Bär symbolisieren die steigenden bzw. fallenden Aktienkurse. Insbesondere bekannt sind Dachlauers Groß-Plasiken von Bulle und Bär vor der Frankfurter Börse. H. 26 cm, B. 44 cm und H. 19 cm, B. 31 cm.

Reinhard Dachlauer: Paar Bronze-Figuren "Bulle" und "Bär"

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 2.000,00 €