Seltener gefasster Rokoko-Hängeschrank

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.500 €

Süddeutsch, um 1760. Holz, farbig gefasst und tlw. geschnitzt. Rundbogenförmiger Corpus mit schmalem Schub und 2 Türen. Rahmender Schnitz-Dekor von C-Schwüngen, Voluten, Blatt- und Muschelwerk. Innen und außen mit asymmetrischer, blauer Rokoko-Malerei von Rocaillen, Muschelwerk, Blüten und Blättern (dat. 1763). 2 Glasböden im Inneren (erg.). Altersspuren, partiell min. Fehlstellen. H. 160 cm, B. 107 cm, T. 35 cm.

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.500 €