Zwei Jugendstil-Deckeldosen

Zwei Jugendstil-Deckeldosen

Lot-Nr. 628

Deutsch, Anf. 20. Jh. 2-tlg.: Deckeldose in bauchiger Form mit reliefiertem Ornament-Dekor. Auf halbkugeliger Deckelwölbung sitzender Amor als Knauf. Aufglasur blau und gold bemalt. Marke Katzhütte (Thüringen). H. 17 cm. Deckeldose in hexagonaler Form mit 6 Reserven mit feiner Tiermalerei auf Goldfond. Auf Unterseite handschriftlichte Bez. "Adler Berchtesgaden "Handmalerei"" in schwarzer Aufglasur. H. 9,5 cm

Zwei Jugendstil-Deckeldosen

Zwei Jugendstil-Deckeldosen

Lot-Nr. 628

Zwei Jugendstil-Deckeldosen
Zwei Jugendstil-Deckeldosen