Drachenboot

Drachenboot

Lot-Nr. 859

Ergebnis : 4.000 €

China, Anf. 20. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Elfenbein, geschnitzt und tlw. farbig gefasst. Längliche Form mit Drachenkopf dem ursprünglichen Stoßzahn folgend. Detailreiche Schnitzerei mit verschiedenen Figurengruppen bei der Feldarbeit und zentralem Pavillon. Sehr gut erhalten. Auf Holzsockel. L. 34 cm.

Drachenboot

Drachenboot

Lot-Nr. 859

Ergebnis : 4.000 €

Drachenboot
Drachenboot