Satsuma-Schale mit Vogelmalerei

Lot-Nr. 905

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Steinzeug. Tiefe Schale mit feiner elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur. Allseitige Naturdarstellung in zarter Gold- und Farbmalerei mit Goldrand: Innen ein Paar Vögel auf blühendem Kirschzweig mit Päonien, außen Bambus und Päonienzweige. Manufakturmarke in Gold auf Schwarz, Sign. "Ogurizo". Dm. 18 cm.

Lot-Nr. 905