Guanyin auf Lotosblüte

Guanyin auf Lotosblüte

Lot-Nr. 855

Ergebnis : 4.300,00 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Elfenbein, geschnitzt. Guanyin-Figur auf Lotosblüte sitzend mit Gebetskette und Gefäß mit Weidenzweig in den Händen haltend. Flankierende Dienerfiguren des Shancai und der Longnü mit Sutrenrolle. Unterer Bereich mit filigran geschnitzten Lotosblüten. Auf Holzsockel. Best. und rest. H. 21 cm.

Guanyin auf Lotosblüte

Guanyin auf Lotosblüte

Lot-Nr. 855

Ergebnis : 4.300,00 €

Guanyin auf Lotosblüte