Kumme mit lupenfeinen Kauffahrtei-Szenen von Christian Friedrich Herold
Lot-Nr. 474
Meissen, um 1735. Auf feuervergoldeter Bronze-Montierung. Feine Szenen von Kaufleuten bei der Begutachtung und Verladung von ihren Waren vor Hafenpanoramen in Goldrocaille-Reserven, in den Freiflächen Deutsche Blumen. Im Spiegel in einer Reserve Kauffahrteiszene. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 14,5 cm, Dm. 17 cm.
Lot-Nr. 474