Napoleon-III-Kamin-Garnitur: Pendule mit Paar Kerzenleuchter

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 2.500,00 €

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet und mit Porzellan-Plaketten im Sevrés-Stil verziert, diese mit polychromer Aufglasurmalerei von Putten, Bücher- und Blumenstilleben in blauen und goldenen Kartuschen. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, polychromen Blumengirlanden, Goldzeigern, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Das Bronzegehäuse dreiseitig mit reichem Floral-Dekor und einer krönenden vollplastischen Putto-Figur mit Buch. Werksplatine verso gest. "FC". Mit Pendel. Paar 3-armige Kerzenleuchter mit Blatt- und Blüten-Dekor über Porzellan-Schaft mit Putto-Malerei. Kleine Altersspuren und Fehlstellen. Pendule H. 32,5 cm, 47 x 14 cm. Leuchter 36 und 37 cm.

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 2.500,00 €