Böttgerporzellan-Tasse mit Chinoiserien von Gerrit van der Kaade
Lot-Nr. 465
Meissen, um 1720. Tasse und UT zeigen je eine runde Reserve mit einer Chinesin in einer Landschaft. In jeweils drei blaugerahmten Reserven Landschaften mit Architektur und Figurenstaffage auf Goldfond mit stilisierten Blüten. Min. fachm. rest. H. 6,5 cm.
Lot-Nr. 465