Wilster
Philipp Seitz (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982)
Lot-Nr. 126
Öl/Malkarton, 15,5 x 20,5 cm, r. u. sign. Seitz, verso betitelt u. erneut sign. - Landschaftsamaler, schuf Ansichten von Hamburg und dem Stadtumland sowie der Lüneburger Heide, studierte an der Kunstschule Nürnberg bei H. Gradl u. M. Körner, 1928 übersiedelte er nach Hamburg, dort seit 1967 regelmäßige Ausstellungen, u.a. in der Galerie Commeter.
Philipp Seitz: Wilster
Wilster
Lot-Nr. 126