Vor Altona

Philipp Seitz (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982)

Vor Altona

Lot-Nr. 125

Öl/Lw./Karton, 20 x 15 cm, r. u. sign. Seitz, verso betitelt u. erneut sign. - Landschaftsamaler, schuf Ansichten von Hamburg und dem Stadtumland sowie der Lüneburger Heide, studierte an der Kunstschule Nürnberg bei H. Gradl u. M. Körner, 1928 übersiedelte er nach Hamburg, dort seit 1967 regelmäßige Ausstellungen, u.a. in der Galerie Commeter.

Philipp Seitz: Vor Altona

Vor Altona

Lot-Nr. 125

Vor Altona
Vor Altona