Landschaft in Wiltshire

Samuel John Lamorna Birch (Egremont 1869 - Lamorna 1955)

Landschaft in Wiltshire

Lot-Nr. 110

Öl/Karton, 20 x 25,5 cm, l. u. sign. S. J. Lamorna Birch, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Landschaftsmaler, arbeitete zunächst in einer Mühle, bevor er Anfang der 1890er Jahre zum Kunststudium nach Paris ging, 1934 wurde er Mitglied der Royal Academy, bereiste die ganze Welt, berühmt aber vor allem für seine Landschaftsdarstellungen aus Südengland. - Mus.: London (Tate Gall., Brit. Mus.), Glasgow, Nottingham, Sheffield u.a. - Lit.: Thieme-Becker.

Samuel John Lamorna Birch: Landschaft in Wiltshire

Landschaft in Wiltshire

Lot-Nr. 110

Landschaft in Wiltshire
Landschaft in Wiltshire