Schiff in einer Amsterdamer Gracht

Jacob Willem Gruyter (Amsterdam 1817 - Amsterdam 1880)

Lot-Nr. 140

Öl/Holz, 15,5 x 10 cm, verso sign. u. dat. Jacob WG 1878. - Marinemaler u. Graphiker, Schüler von J.H. Koekkoek in Amsterdam, 1868-71 arbeitete er in Bremerhaven, 1845 wurde er in die Amsterdamer Akademie aufgenommen. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Den Haag (Gemeentemus.), Rotterdam, Bremen, Rostock u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Jacob Willem Gruyter: Schiff in einer Amsterdamer Gracht

Lot-Nr. 140