Marktplatz einer Kleinstadt
Doris am Ende (Dresden 1857 - Dresden 1944)
Lot-Nr. 118
Öl/Lw., 55,5 x 45,5 cm, r. u. sign. D. am Ende. - Landschaftsmalerin u. Graphikern, studierte in Dresden u. München u. bildete sich in Worpswede weiter, besuchte 1902 auch die Künstlerkolonie Ahrenshoop, stellte im Münchener Glaspalast u. auf den Großen Berliner u. Dresdener Kunstausstellungen aus. - Lit.: Thieme-Becker, Schulz, Ahrenshoop Künstler-Lexikon.
Doris am Ende: Marktplatz einer Kleinstadt
Marktplatz einer Kleinstadt
Lot-Nr. 118