Marktplatz einer Kleinstadt

Doris am Ende (Dresden 1857 - Dresden 1944)

Marktplatz einer Kleinstadt

Lot-Nr. 118

Öl/Lw., 55,5 x 45,5 cm, r. u. sign. D. am Ende. - Landschaftsmalerin u. Graphikern, studierte in Dresden u. München u. bildete sich in Worpswede weiter, besuchte 1902 auch die Künstlerkolonie Ahrenshoop, stellte im Münchener Glaspalast u. auf den Großen Berliner u. Dresdener Kunstausstellungen aus. - Lit.: Thieme-Becker, Schulz, Ahrenshoop Künstler-Lexikon.

Doris am Ende: Marktplatz einer Kleinstadt

Marktplatz einer Kleinstadt

Lot-Nr. 118

Marktplatz einer Kleinstadt
Marktplatz einer Kleinstadt