Portrait eines Paares im Garten

Holger Hans Hansen (Kopenhagen 1890 - Kristiania 1919)

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Lw., 131 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. Holger H. Hansen 1911, auf dem Keilrahmen von anderer Hand bez. "Kunstnerens hustru Ellen Johanne Toxvaerd og Hendes Brun". - Das Bild zeigt die spätere Frau des Malers u. einen Freund. - Ausst.: Fuglsang Kunstmuseum 2006. - Portrait- u. Landschaftsmaler, studierte an der Kopenhagener Akademie, bereiste Spanien u. Norwegen, 1912 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. - Mus.: Kopenhagen, Maribo. - Lit.: Vollmer, Weilbach.

Holger Hans Hansen: Portrait eines Paares im Garten

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 2.000,00 €