Mönche lesen in Anwesenheit Dantes die Göttliche Komödie

Bernhard Mohrhagen (Itzehoe 1814 - Itzehoe 1877)

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 79,5 x 120 cm, l. u. sign. u. dat. B. Mohrhagen 1860, doubl. - Landschafts- u. Historienmaler, studierte an der Kopenhagener Akademie, bereiste die Schweiz, Italien u. Frankreich, zeitweise in Hamburg tätig, Mitglied des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Bernhard Mohrhagen: Mönche lesen in Anwesenheit Dantes die Göttliche Komödie

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 2.000 €