Kinder in einem Kahn auf der Unterelbe

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 2.200,00 €

Gouache, 55 x 76 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Schwinge 1884, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler, bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker, Auftrag für Gemäldeausstattung des Dampfers "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Braunschweig, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Friedrich Schwinge: Kinder in einem Kahn auf der Unterelbe

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 2.200,00 €