Flämisches Dorf

Eugen Kampf (Aachen 1861 - Düsseldorf 1933)

Flämisches Dorf

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 61 x 81 cm, r. u. sign. Kampf, auf dem Rahmen Ausstellungsetikett des Kunstpalastes Düsseldorf. - Maler u. Graphiker, studierte an der Antwerpener Akademie, bei E. Dücker in Düsseldorf u. in Brüssel, Mitbegründer des St. Lukasklubs in Düsseldorf, zahlreiche Auszeichnungen, darunter eine Goldmedaille in Berlin 1906, rege Ausstellungstätigkeit u. a. auf der Pariser Weltausstellung 1900 u. in Buenos Aires. - Mus.: Berlin, Aachen, Düsseldorf, Köln, Darmstadt, Münster u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Eugen Kampf: Flämisches Dorf

Flämisches Dorf

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.200 €

Flämisches Dorf
Flämisches Dorf