Die Nesträuber
Pieter van Bos (Haarlem um 1635)
Lot-Nr. 33
Öl/Holz, 37 x 50 cm, r. u. monogr. PVB, verso Sammlungssiegel, etw. rest. - Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, hat freundlicherweise den Künstler identifiziert. - Das vorliegende Gemälde ist erst das vierte bekannte des sehr seltenen van Goyen-Schülers Pieter van Bos. Ein nach Thema und Stil vergleichbares Werk des Künstlers befindet sich in der Sammlung Brukenthal in Hermannstadt, Rumänien.
Pieter van Bos: Die Nesträuber
Die Nesträuber
Lot-Nr. 33