Maria Magdalena

Antwerpener Meister tätig um 1600

Maria Magdalena

Lot-Nr. 8

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Holz, 98 x 75 cm, min. rest. - Das kostbare Salbgefäß, mit dessen Öl Maria Magdalena dem biblischen Bericht nach Jesus gesalbt hatte sowie den Schmuck und die Münzen als Attribute weltlichen Reichtums liegen unbeachtet zu Füßen der Heiligen, die statt dessen Blick zu den wahrhaften Reichtümern des Himmels erhebt.

Antwerpener Meister: Maria Magdalena

Maria Magdalena

Lot-Nr. 8

Ergebnis : 6.200 €

Maria Magdalena
Maria Magdalena