KatalogarchivSeptember 2011 → Johann Nepomuk Della Croce (Pressano/Trient 1736 - Linz 1819), zugeschr. - Hiob

Johann Nepomuk Della Croce (Pressano/Trient 1736 - Linz 1819), zugeschr. - Hiob

Hiob

Lot-Nr. 4 | Johann Nepomuk Della Croce (Pressano/Trient 1736 - Linz 1819), zugeschr.

Hiob | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 98 x 73 cm, min. besch. - Historien- u. Figurenmaler vor allem biblischer Szenen, verwandt mit der Malerfamilie Lampi, lernte bei seinem Onkel P.A. Lorenzoni in Salzburg u. ab 1755 bei J.W.X. Kröz in Burghausen, wurde der gefragteste Portraitist seiner Zeit zwischen Südbayern u. Südtirol. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020