Paar Gemälde: Toilette der Venus und eine Schlafende Bacchantin

Charles Dominique Joseph Eisen (Valenciennes 1720 - Brüssel 1778), zugeschr.

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 31,5 x 26 cm, Craquelé, min. rest. - Historien- u. Figurenmaler sowie Graphiker, lernte bei seinem Vater François E. u. studierte darauf in Paris bei J.P. Le Bas, wurde Zeichenlehrer der Madame Pompadour, stellte seit 1751 regelmäßig in der Académie de St. Luc aus, neben mythologischen u. allegorischen Darstellungen sowie den im Rokoko beliebten Schäferszenen schuf E. zahlreiche Buchillustrationen, die ihm zu seiner Zeit große Bewunderung einbrachten. - Mus.: Paris (Louvre), Bordeaux, Alençon, Bourg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Charles Dominique Joseph Eisen: Paar Gemälde: Toilette der Venus und eine Schlafende Bacchantin

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 6.200 €