Maria mit Jesus und dem Johannesknaben

Florentiner Meister tätig um 1570

Lot-Nr. 9

Ergebnis : 22.300 €

Öl/Holz, 88 x 70,5 cm, etw. rest. - In italienischem Prunkrahmen des 17. Jhs. - Das vorliegende Gemälde ist eine interessante typische Arbeit aus dem Kreis der Künstler, die für das Studiolo des Francesco I. de" Medici in Florenz tätig waren. Es zeigt in Komposition, Farbgebung und in den Physiognomien Anklänge an J. da Pontormo, G. Vasari u. A. del Sarto. Neben einer möglichen Autorschaft des sehr seltenen Girolamo Macchietti wurde auch Francesco Morandini vorgeschlagen, während Mina Gregori eine Zuschreibung an Giovanni Battista Naldini für möglich hält.

Florentiner Meister: Maria mit Jesus und dem Johannesknaben

Lot-Nr. 9

Ergebnis : 22.300 €