Holländische Schiffe in stürmischem Wetter

Pieter van der Croos (Alkmaar 1611 - wohl Amsterdam 1670)

Lot-Nr. 136

Öl/Holz, 38 x 56 cm, mi. ri. monogr. PC, min. rest. - Marinemaler aus einer Künstlerfamilie, arbeitete ab 1644 in Den Haag, siedelte später nach Amsterdam über, schuf überwiegend monochrome Marinestücke mit holländischen Schiffen auf stürmisch bewegter See. - Mus.: London (Maritime Mus.), Lemberg. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Pieter van der Croos: Holländische Schiffe in stürmischem Wetter

Lot-Nr. 136