Liebespaar in einem Park

Louis Joseph Watteau (Valenciennes 1731 - Lille 1798), zugeschr.

Liebespaar in einem Park

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 3.100,00 €

Öl/Holz, 31 x 24 cm, min. rest. - Der Künstler schuf mit dem vorliegenden Bild eine der reizvollen Schäferszenen in der Tradition seines berühmten Onkels Antoine Watteau. - Historien-, Landschafts- u. Figurenmaler, Neffe des Antoine W., studierte bei J. Dumont an der Académie Royal in Paris, wo er bereits 1751 einen 1. Preis errang, arbeitete als Lehrer an der Akademie Lille, wo er das Zeichnen nach dem nackten Modell einführte. - Mus.: Marseille, Lille, Valenciennes, Dijon, Lüttich u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Louis Joseph Watteau: Liebespaar in einem Park

Liebespaar in einem Park

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 3.100,00 €

Liebespaar in einem Park