Die Muttergottes mit einem Blumenbouquet

Jan Brueghel d.J. (Antwerpen 1601 - Antwerpen 1678), in Zusammenarbeit mit Jan van Balen

Lot-Nr. 12

Öl/Holz, 55 x 41,5 cm, min. rest. - Gutachten: Dr. Klaus Ertz, Lingen, 1.4.2011. Demnach enstand das Gemälde in den 40er Jahren des 17. Jhs. - Zahlreiche Künstler arbeiteten während der Hochblüte des Antwerpener Kunstschaffens in der 1. Hälfte des 17. Jhs. zusammen und schufen dabei wie im vorliegenden - der Forschung vorher nicht bekannten Gemälde - Werke von überzeugender Einheitlichkeit. Neben Jan van Balen arbeitete Jan Brueghel d.J. schon früh mit anderen Meistern wie P. P. Rubens, J. de Momper d.J., D. Teniers d.J. oder H. van Balen, dem Vater Jan van Balens zusammen. Das Gemälde mit Maria in prächtigem Gewand von der Hand van Balens entstand zu einer Zeit, als Brueghel sich vom Vorbild seines Vaters gelöst und einen eigenen Stil entwickelt hatte. Im juwelenhaft feinen Blumengebinde in der Prunkvase stellt der Künstler im Gegensatz zu früheren Kompositionen die Pflanzen in einer klaren Komposition nebeneinander, um die einzelnen Blüten in ihrer Schönheit besser zur Geltung zu bringen, ein Effekt, der durch den dunklen Hintergrund noch verstärkt wird. Die blühende Lilie im Zentrum ist als Symbol der Reinheit ein Attribut der Jungfrau Maria. Die meisterlich ausgeführten Blumen in den Zwickeln beziehen sich auf diesen Strauß und stellen so eine formale Einheit zwischen Bildfeld und Rahmung her. - Historien-, Landschafts- u. Blumenmaler, Sohn u. Schüler von Jan B. d.Ä., 1622 reiste er nach Italien, nach dem Tod des Vaters 1625 kehrte er zurück u. übernahm dessen florierende Werkstatt, später arbeitete er auch für den Brüsseler Hof u. die Pariser Teppichmanufaktur. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), London (Nat.-Gal.), Mailand (Brera) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Ertz, J.B. d.J, WVZ, 1984 u.a. - Jan van Balen (1611-1654), Antwerpener Historien- u. Figurenmaler, Sohn u. Schüler von Hendrik v. B., dessen Werkstatt er 1632 erbte, reiste wie Jan Brueghel d.J. nach Italien, von wo er 1641 nach Antwerpen zurückkehrte, arbeitete regelmäßig mit Rubens, Brueghel u.a. führenden Künstlern zusammen. - Mus.: Paris, Stockholm, Dresden, Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker u.a.

Jan Brueghel d.J.: Die Muttergottes mit einem Blumenbouquet

Lot-Nr. 12