Ein Kavalier zu Pferde
Francesco Casanova (London 1727 - Brühl b. Wien 1802)
Lot-Nr. 15
Öl/Lw., 56 x 46 cm, etw. rest., doubl. - Ausst.: Galerie Charpentier, Paris, 1948, "Chevaux et cavalier". - Schlachten-, Figuren u. Landschaftsmaler, Bruder des sprichwörtlichen Frauenhelden Giacomo C., mit seiner Familie bereits als Kind nach Venedig übergesiedelt, lernte er in den Werkstätten von G. Guardi u. A. Joli sowie beim Schlachtenmaler F. Simonini, nach 1757 erarbeitete er sich in Paris eine Position unter den führenden Malern der Stadt, 1763 wurde er Mitglied der Akademie u. "Peintre du Roi", unter Hinterlassung zahlreicher Schulden floh er 1783 nach Wien, wo er an seine Pariser Erfolge anknüpfen konnte u. durch Vermittlung des Prinzen Ligne u.a. für Katharina die Große arbeitete. - Mus.: Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Moskau (Puschkin-Mus.), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Francesco Casanova: Ein Kavalier zu Pferde
Ein Kavalier zu Pferde
Lot-Nr. 15