KatalogarchivSeptember 2011 → Netsuke mit Adler, Schädel und erotischer Figur

Netsuke mit Adler, Schädel und erotischer Figur

Lot-Nr. 797 |

Netsuke mit Adler, Schädel und erotischer Figur | Mindestpreis 600 €

Japan, 19. Jh. (Meiji-Zeit 1868-1912). Elfenbein, geschnitzt mit der Darstellung eines Memento-Mori-Motivs mit Adler, Schädel und weiblichem Halbakt auf der Unterseite. Verso sign. Masayoshi. H. 5,5 cm.