Ideale Flußlandschaft im Mondlicht

Wilhelm Xylander (Kopenhagen 1840 - Kopenhagen 1913)

Lot-Nr. 134

Öl/Lw., 49,5 x 65 cm, l. u. monogr. u. dat. VX 72, min. rest. - Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler der Kopenhagener Akademie u. seines Onkels C.E.B. Morgenstern in München, arbeitete in Kopenhagen, Hamburg, München u. Schleißheim, neben Marinen schuf er stimmungsvolle Mondscheinbilder, gewann Medaillen 1873 in Wien u. 1876 in Philadelphia. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kopenhagen, München (Schack-Gal.), Breslau, Prag, St. Louis u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Wilhelm Xylander: Ideale Flußlandschaft im Mondlicht

Lot-Nr. 134