Große Jugendstil-Figur "Kugelspielerin"

Walter Schott (Ilsenburg 1861 - Berlin 1938)

Lot-Nr. 535

Ergebnis : 1.600,00 €

Meissen, um 1900. Entwurf um 1897. Auf rundem Sockel ein junges Mädchen im hellgrünen Gewand, eine Kugel in der Hand haltend. (Vgl. Stahlbusch, Figürliches Porzellan, S. 82). Schwertermarke mit Knauf, Ritzz. Q180, Preßnr. 100. Min. best., Kugel und Hand leicht rest. H. 35,5 cm.

Walter Schott: Große Jugendstil-Figur "Kugelspielerin"

Lot-Nr. 535

Ergebnis : 1.600,00 €