Die Saarland vor der Altonaer Fischauktionshalle
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 155
Öl/Karton, 23,5 x 37,5 cm, r. u. sign. P. Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.
Peter Storck: Die Saarland vor der Altonaer Fischauktionshalle
Lot-Nr. 155