Die Worcestershire auf hoher See
Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)
Lot-Nr. 154
Gouache, 19 x 28 cm, r. u. monogr. RSL(aboe), unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Bibby-Line, Liverpool. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt aus den 1920er u. 1930er Jahren, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.
Robert Schmidt-Hamburg: Die Worcestershire auf hoher See
Lot-Nr. 154