KatalogarchivSeptember 2011 → Paar Historismus-Stühle

Paar Historismus-Stühle

Paar Historismus-Stühle

Lot-Nr. 243 |

Paar Historismus-Stühle | Mindestpreis 250 €

Danzig, 1860/70. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Über gedrechselten Beinen mit Stegverbindung die Sitzfläche mit Rohrgeflecht. Die durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit gedrehten Säulen, beschnitzter Mittellaffe und einer Blüten-Ranken-Bekrönung. Tlw. kleine Altersspuren. Sitzh. 45,5 cm, Rückenh. 105 cm.