Paar Historismus-Stühle
Lot-Nr. 243
Danzig, 1860/70. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Über gedrechselten Beinen mit Stegverbindung die Sitzfläche mit Rohrgeflecht. Die durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit gedrehten Säulen, beschnitzter Mittellaffe und einer Blüten-Ranken-Bekrönung. Tlw. kleine Altersspuren. Sitzh. 45,5 cm, Rückenh. 105 cm.
Paar Historismus-Stühle
Paar Historismus-Stühle
Lot-Nr. 243