Kleiner Historismus-Schrank

Kleiner Historismus-Schrank

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 1.400 €

Danzig, um 1860/70. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Auf hohen Beinen stehender, 6-kantiger Corpus mit reich beschnitzten Kassetten, gefüllt mit Blütenbouquets sowie vorderseitigen Figurenszenerien. Der Unterbau und der Aufbau jeweils 1-türig. Darstellungen eines dämonischen Minotaurus tanzend mit einer Nymphe, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, darüber die Figur der Justitia und die der Victoria mit Stab auf Globus. Die Zwischenleisten und Bekrönung mit phantasievollen Maskeronen von Affen, Löwen und Weintrauben verziertem Silen Tlw. kl. Altersspuren. H. 186 cm, B. 100 cm, T. 59 cm.

Kleiner Historismus-Schrank

Kleiner Historismus-Schrank

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 1.400 €

Kleiner Historismus-Schrank
Kleiner Historismus-Schrank