Ein Fischer trägt seine Frau
George Bryant Campion (1796 - München 1870)
Lot-Nr. 141
Aquarell, 37 x 29 cm, r. u. sign. Geo B. Campion, min. stockfleckig, sehr kl. Löcher, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Zeichner, Maler u. Schriftsteller, schuf überwiegend Küstenlandschaften u. topographische Ansichten sowie Darstellungen des Pferdesports, ab 1841 war er Lehrer an der Royal Military Academy in Woolwich, die letzten Lebensjahre verbrachte er in München, seine Arbeiten wurden vielfach in Druckgraphik reproduziert. - Mus.: London (British Mus.), Dublin (Nat.-Gal.), Oxford (Ashmolean Mus.). - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
George Bryant Campion: Ein Fischer trägt seine Frau
Ein Fischer trägt seine Frau
Lot-Nr. 141