Ein Fischer trägt seine Frau

George Bryant Campion (1796 - München 1870)

Ein Fischer trägt seine Frau

Lot-Nr. 141

Aquarell, 37 x 29 cm, r. u. sign. Geo B. Campion, min. stockfleckig, sehr kl. Löcher, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Zeichner, Maler u. Schriftsteller, schuf überwiegend Küstenlandschaften u. topographische Ansichten sowie Darstellungen des Pferdesports, ab 1841 war er Lehrer an der Royal Military Academy in Woolwich, die letzten Lebensjahre verbrachte er in München, seine Arbeiten wurden vielfach in Druckgraphik reproduziert. - Mus.: London (British Mus.), Dublin (Nat.-Gal.), Oxford (Ashmolean Mus.). - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

George Bryant Campion: Ein Fischer trägt seine Frau

Ein Fischer trägt seine Frau

Lot-Nr. 141

Ein Fischer trägt seine Frau
Ein Fischer trägt seine Frau