Paar Winterlandschaften

Heinrich Gogarten (Linz am Rhein 1850 - München 1911), gen. Henri

Paar Winterlandschaften

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw./Karton, 12,5 x 15,5 cm, r. u. bzw. l. u. sign. u. dat. Henri Gogarten 25/12 96 bzw. H. Gogarten 96, verso auf Etiketten betitelt "Sonnenuntergang im Winter" u. "Schneewetter", am Rand min. ber., etw. verschmutzt. - Landschaftsmaler, studierte bei O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie, lebte 1874-77 in Paris u. ließ sich darauf zunächst in Hamburg-Eppendorf, dann in München u. Dachau nieder, er beschickte seit 1880 regelmäßig die Berliner u. die Dresdner Akademieausstellung u. den Münchener Glaspalast. - Mus.: Lübeck, Dachau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Heinrich Gogarten: Paar Winterlandschaften

Paar Winterlandschaften

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 1.500 €

Paar Winterlandschaften
Paar Winterlandschaften