Küche im Hl.-Geistspital Wismar

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Lot-Nr. 117

Gouache, 47,5 x 33,5 cm, r. u. sign. u. dat. Otto H. Engel 1889, Blatt unten vom Künstler angestückt, auf dem Rückseitenschutz auf Sammlungsetikett bet. u. getilgte Inventarnr., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph, Studium an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. Höcker, Mitglied der Münchner Sezession u. Mitbegründer der Berliner Sezession, obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurde die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, u.a.

Otto Heinrich Engel: Küche im Hl.-Geistspital Wismar

Lot-Nr. 117