Bei Kap Skagen

Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)

Bei Kap Skagen

Lot-Nr. 138

Gouache, 40,5 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. Adolf Bock 1946 sowie bet., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine - u. Vedutenmaler, war zunächst Schüler von H. Bohrdt, studierte dann mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin, lebte u. arbeitete seit 1919 in Finnland, er gehörte zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff. - Mus.: Berlin, Stockholm. - Lit: Vollmer.

Adolf Bock: Bei Kap Skagen

Bei Kap Skagen

Lot-Nr. 138

Bei Kap Skagen
Bei Kap Skagen