Alte Römerstraße durch den Durmersheimer Wald II
Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972)
Lot-Nr. 220
Bleistiftzeichnung, 48,5 x 62,5 cm, r. u. monogr. u. dat. K 63, l. u. auf dem Passepartout bet., im Passepartout montiert. - Durmersheim ist eine Gemeinde in der Nähe von Karlsruhe. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, Meisterschüler bei A. Babberger, 1928/29 mit dem ersten Lichtwark-Preis ausgezeichnet, Gemeinschaftsarbeiten mit E. Munch in Norwegen, 1951 bis 1962 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg (Ausbildung der Maler der Gruppe Zebra), 1957 Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg, Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Berlin (Nat.-Gal.), Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Halle (Moritzburg) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Spielmann "K.K." u.a.
Karl Kluth: Alte Römerstraße durch den Durmersheimer Wald II
Lot-Nr. 220