Vorfrühling am Chiemsee

Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960)

Vorfrühling am Chiemsee

Lot-Nr. 91

Öl/Lw., 70 x 80 cm, r. u. sign. Otto Pippel, auf dem Keilrahmen auf Originaletikett des Künstlers betitelt. - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflußter deutscher Landschafts-, Interieur- u. Bildnismaler, Studium in Straßburg, Karlsruhe u. Dresden, u.a. bei G. Kuehl, Reisen nach Rußland, Frankreich u. Italien. - Mus.: München, Bonn, Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Otto Pippel: Vorfrühling am Chiemsee

Vorfrühling am Chiemsee

Lot-Nr. 91

Vorfrühling am Chiemsee
Vorfrühling am Chiemsee