Tabu - Erotic Art
Tomi Ungerer (Straßburg 1931)
Lot-Nr. 228
Farboffset, 83,5 x 59,5 cm, r. u. handsign. T. Ungerer, Riss, ungerahmt. - Das Plakat zur 1995 in Moskau gezeigten Ausstellung wurde in Rußland verboten. - Französischer Graphiker, Schriftsteller u. Buchillustrator, emigrierte Mitte der 50er Jahre nach New York, wo er schnell Erfolg als Kinderbuchautor u. Werbezeichner hatte, aber auch mit seinen teilweise erotischen Comics Aufsehen erregte, heute gehört er zu den bekanntesten u. höchstdekorierten Comiczeichnern der Welt. - Mus.: Straßburg (Musée T. Ungerer).
Tomi Ungerer: Tabu - Erotic Art
Tabu - Erotic Art
Lot-Nr. 228