Orientalischer Musiker

Hugo Vilfred Pedersen (1870 - 1959)

Orientalischer Musiker

Lot-Nr. 158

Öl/Lw., 84 x 58 cm, l. u. sign. Hugo VP. - Dänischer Maler u. Illustrator, Schüler von B. Schröder u. F. Henningsen, reiste 1895 nach Sumatra, Java, Malaysia u. Singapur, fertigte dort Portraitskizzen der Bevölkerung an, welche später in dem Buch "Door den Oost-Indischen Archipel" veröffentlicht wurden, lebte viele Jahre in Indien u. portraitierte dort u.a. den Maharaja von Burdwan. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach u.a.

Hugo Vilfred Pedersen: Orientalischer Musiker

Orientalischer Musiker

Lot-Nr. 158

Orientalischer Musiker
Orientalischer Musiker