Sommerliche Allee
Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 167
Ergebnis : 1.200 €
Aquarell, 46,5 x 61 cm, l. u. sign. Ed. Hopf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Ausbildung an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 Ausstellung mit der Hamburger Sezession, 1930 erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende "Norwegen"-Aquarelle, während des Krieges Verlust des gesamten Oeuvres, 1950 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Eduard Hopf: Sommerliche Allee
Sommerliche Allee
Lot-Nr. 167
Ergebnis : 1.200 €