Große Bronze-Figur "Junger Schmied"

Franz Iffland (Berlin 1862 - Berlin 1935)

Lot-Nr. 608

Ergebnis : 1.200 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit Patina, Signatur. Deutscher Bildhauer und Maler, er nahm an zahlreichen Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste teil. 1893 war er in der Großen Kunstausstellung in Berlin vertreten. Häufig wiederkehrendes Thema von heroischen Arbeitern der frühen Industrialisierung. H. mit Plinthe 57,5 cm.

Franz Iffland: Große Bronze-Figur "Junger Schmied"

Lot-Nr. 608

Ergebnis : 1.200 €