Am Comer See

Felix Possart (Berlin 1837 - Berlin 1928)

Am Comer See

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw./Karton, 57,5 x 37 cm, l. u. sign. u. dat. Felix Possart 1904, verso bez. "Felsen am Comer See/Val Maia", min. Farbabspl. - Landschafts- u. Architekturmaler, war zunächst ab 1854 Schüler von C. Schönau u. A.F.W. Nothnagel, schlug dann die Beamtenlaufbahn ein, studierte aber weiter bei H. Eschke, 1880 quittierte er den Staatsdienst, um sich ganz der Malerei zu widmen u. bildete sich nochmals bei H. Gude u. F. Skarbina fort, seit 1882 reiste er wiederholt nach Spanien u. Italien, auf einer Londonder Glaspalast-Ausstellung mit der Silbermedaille ausgezeichnet. - Mus.: Schwerin, Danzig, Stettin.- Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Felix Possart: Am Comer See

Am Comer See

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.200 €

Am Comer See
Am Comer See