Moccaservice im Louis-Seize-Stil
Simon Rosenau (1862 - 1932), gegr. 1862 in Bad Kissingen
Lot-Nr. 560
Deutsch, Ende 19. Jh. Silber, gest. "800", MZ.: bekröntes "SR". 3-tlg.: Moccakanne (H. 14 cm), Kännchen (H. 11 cm), Zuckerdose (Dm. 9,5 cm). Auf Krallenfüssen der Gefäßkörper mit kannelierter Wandung, Medaillons mit Schleifenbekrönung, Girlanden und Wellenbandfries sowie der Deckel mit Blattwerkauflage. Mit seitlich angebrachten Holzhenkeln. Innen Restvergoldung. Kl. Gebrauchsspuren. Gew. zus. ca. 500 g.
Simon Rosenau: Moccaservice im Louis-Seize-Stil
Lot-Nr. 560