Moccaservice im Louis-Seize-Stil

Simon Rosenau (1862 - 1932), gegr. 1862 in Bad Kissingen

Lot-Nr. 560

Deutsch, Ende 19. Jh. Silber, gest. "800", MZ.: bekröntes "SR". 3-tlg.: Moccakanne (H. 14 cm), Kännchen (H. 11 cm), Zuckerdose (Dm. 9,5 cm). Auf Krallenfüssen der Gefäßkörper mit kannelierter Wandung, Medaillons mit Schleifenbekrönung, Girlanden und Wellenbandfries sowie der Deckel mit Blattwerkauflage. Mit seitlich angebrachten Holzhenkeln. Innen Restvergoldung. Kl. Gebrauchsspuren. Gew. zus. ca. 500 g.

Simon Rosenau: Moccaservice im Louis-Seize-Stil

Lot-Nr. 560