Figur "Brotneid"
Ferdinand Liebermann (Judenbach/Thür. 1883 - München 1941)
Lot-Nr. 538
Rosenthal/Selb, 1929. Entwurf 1910. Nackter Knabe vor einem Pinguin kniend zwischen ihnen ein Krebs. Zart staffiert, auf rechteckiger Plinthe. Sign. "Ferd. Liebermann". Manufakturmarke, Modellnr. 84, Malersign. D. H. 9 cm, L. 13,5 cm.
Ferdinand Liebermann: Figur "Brotneid"
Figur "Brotneid"
Lot-Nr. 538