Weidende Kühe an einem Bach

Carl Seibels (Köln 1844 - Neapel 1877)

Weidende Kühe an einem Bach

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 59,5 x 95 cm, r. u. sign. C. Seibels, min. Craquelé. - Tier- u. Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Paris mit Th. Hagen, 1871 ließ er sich in Holland nieder, einer der Hauptvertreter des Düsseldorfer "paysage intime". - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Essen (Folkwang-Mus.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Bremen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Carl Seibels: Weidende Kühe an einem Bach

Weidende Kühe an einem Bach

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 3.700 €

Weidende Kühe an einem Bach
Weidende Kühe an einem Bach