Zwei Damen im Boudoir

Delphin Enjolras (Courcouron 1857 - 1945)

Zwei Damen im Boudoir

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 16.100 €

Öl/Lw., 73 x 54 cm, l. u. sign. D. Enjolras. - Das vorliegende Gemälde ist mit den eleganten und leichtbekleideten Damen im stimmungsvoll ausgeleuchteten Boudoir eines offenbar großbürgerlichen Hauses, der von rosa und hellblauen Tönen dominierten Palette sowie den seidig schimmernden Oberflächen ein typisches Werk des Künstlers aus der Zeit nach 1900. - Französischer Figurenmaler, studierte an der École des Beaux Arts in Paris bei J.-L. Gérome, P. Dagnan-Bouveret u. G. Courtois, konnte sich bald als Portraitist der gehobenen Gesellschaft etablieren, daneben schuf er vor allem Darstellungen eleganter Damen im häuslichen Umfeld. - Mus.: Avignon, Le Puy. - Lit:: Thieme-Becker, Bénézit.

Delphin Enjolras: Zwei Damen im Boudoir

Zwei Damen im Boudoir

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 16.100 €

Zwei Damen im Boudoir
Zwei Damen im Boudoir